Consejo General del IEE Colima resuelve registros de Candidaturas a Diputaciones Locales de Mayoría Relativa

Comparte y dale me gusta

Conforme al Calendario del Proceso Electoral Local 2020-2021, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima resolvió las solicitudes de registro de candidaturas a las Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa, que cumplieron con los requisitos, presentadas por partidos políticos, coalición, candidatura común y los aspirantes a candidaturas independientes que obtuvieron el derecho a registrarse conforme al Acuerdo IEE/CG/A076/2021.

Durante la Sesión Especial para tal fin, celebrada este martes 6 de abril, el Órgano Superior de Dirección informó que tras la revisión y análisis de la documentación presentada por las y los interesados, se determinó procedente el registro de las fórmulas de candidaturas presentadas por la coalición “Va por Colima”, integrada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolucionario Democrática; así como de la Candidatura Común “Juntos Haremos Historia en Colima” entre Movimiento Regeneración Nacional (Morena) y Nueva Alianza Colima (NAC).

De igual manera, el Máximo Órgano de Dirección, determinó procedente las fórmulas presentadas por los partidos Movimiento Ciudadano, del Trabajo, Verde Ecologista de México, Redes Sociales Progresistas, Encuentro Social, Fuerza por México; las que presentaron por separado Morena y NAC; así como cinco fórmulas encabezadas por los ciudadanos para candidaturas independientes.

A continuación se dan a conocer las listas de las fórmulas registradas para las Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa, respetando para su mención el orden cronológico de su presentación ante este Consejo General:

Distrito PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
Propietario Suplente
1 Humberto Arias Guillén J. Efraín Soto López
2 Ana Isabel Ferado Calleros Leticia Bustos Toscano
3 Helder Dante Soto Vital Juan Carlos Gutiérrez Carrillo
4 Karla Andrea Díaz Uribe Andrea Daniela García Galindo
5 Hamayriani Jacquelin Ventura Partida Daniela Denisse Rocha Frías
6 Kathia Zared Castillo Hernández Jimena Guadalupe Núñez González
7 José Alberto Rodríguez Gutiérrez Ramón Ávila Aguilar
8 Edwin Granados Márquez Edgar Alexis Ruiz Chávez
9 Luz María Michel Covarrubias Susana Elizabeth Álvarez López
10 Xochil Cervantes Hernández Diana Guadalupe Joya Cobián
11 Fabián Parra Rincón Héctor Hugo Cuevas Ríos
12 Mario Miguel López Melín Juan Manuel Rentería Maldonado
13 Esteban Meneses Ladino Victoria Elizabeth Orozco Magaña
14 Anita Michel Cortez Sandra Nayeli Flores Figueroa
15 Tania Guadalupe Guízar Tello María José Rodríguez Hidalgo
16 Uriel Acevedo Rodríguez Martín Anguiano Verduzco

Distrito Candidatura Independiente
Propietario Suplente
14 Eric Fernando Suárez Guzmán Teófilo Rodríguez Cristóbal

Distrito Partido Verde Ecologista de México
Propietario Suplente
1 Alondra Isabel López Alonso Claudia Itzel Jiménez Salgado
2 Marco Antonio García Chavira Jorge Ricardo Barragán García
3 Ana Isabel Flores Viera Ramona Erendida Chávez García
4 Claudia Macías Hermosillo Paulina Gabriela Montaño Pineda
5 Carlos Antonio Chavira George Néstor Eduardo Mendoza Vargas
6 Jaime César Pérez Rodríguez Abel Alejando Velázquez Bejarano
7 Ma. Gloria Cortés Sandoval Rosa Alexandra Gaitán Gaitán
8 Raquel Rodríguez Mora Sylvia Jacqueline Rentería Flores
9 Adriana del Carmen Ramírez Gómez María Guadalupe Olivera Galván
10 Lorena Cervantes Juárez Alma Rosa Flores García
11 Ximena Figueroa Tene Karla Yanet Ixtlapale Moreno
12 Carlos Alberto Zepeda Ruelas Sandra Xóchitl Hernández Guzmán
13 Lourdes Patricia Torres Ríos Ana Patricia Aldama Ramírez
14 Mirna Guadalupe Montes de Oca Contreras Salma Itzel Campos Guzmán
15 Ana Victoria Ledesma Íñiguez Elizabeth Díaz Puente
16 Francisco Javier Orozco Medina Carlos Javier Vallejo Luna

Distrito Coalición “Va por Colima”
conformada por los partidos políticos Acción Nacional, Revolucionario Institucional y de la Revolución Democrática
Propietario Suplente
1 Martha Fernanda Salazar Martínez Cindy Jannette Fuentes Córdova
2 Francisco Javier Rodríguez García Mario Alberto Ramos Ceballos
3 Martha Alicia Silva Rodríguez Viladiz Arlette Delgado Corona
4 Miguel Ángel Galindo Barragán César Octavio Gaitán Colín
5 Ma. Teresa Guerrero Padilla Dulce Azucena Bazán Arellano
6 Hilda Lizette Moreno Ceballos Ma. Engracia Plascencia Silva
7 José de Jesús Dueñas García Selene Guadalupe Carrillo Lara
8 Héctor Magaña Lara Jonathan de Jesús Ventura Cervantes
9 Salma Paola Sánchez Gómez Yuritzi Itziguery Pulido Sotelo
10 Guadalupe Vidales Ordoz Isis Guadalupe Obregón Vidales
11 Gretel Culin Jaime Fabiola Virgen Murillo
12 Gonzalo Sánchez Ríos Ramón Campos Núñez
13 José Luis Michel Ramírez Héctor López Meraz
14 María Guadalupe Barajas Pérez Noemí Castillo Ortiz
15 Alicia Manzo Manzo Francisca Navarro Ángel
16 José Martín Pinto Briceño Felipe Arturo Torres Torres

Distrito Candidatura Independiente
Propietario Suplente
4 Miguel Ángel Sánchez Verduzco Yuridia Rivera Carrillo

Distrito Movimiento Ciudadano
Propietario Suplente
1 Gabriela Rodríguez Macías Felícitas Cabada Quintero
2 Orlando Godínez Pineda Williams Alcaraz Martínez
3 Biridiana Jezabel Barruecos Curiel Karina Yesenia Manzo Álvarez
4 María Cristina Cortés Ochoa Cristina López Blanco
5 Francia Giselle Alcantar Jiménez Maira Paulina Contreras Larios
6 Bianca Vanessa Velasco Gómez Ilse Sarahí Bayardo Zamora
7 Mayrén Polanco Gaytán Carina Campos Cobarrubias
8 Guadalupe Angélica Cabrera Martínez Verónica Hernández Montes
9 Annett Guadalupe Tapia Cervantes Reyna Judith Rodríguez Ramírez
10 Josué Francisco Espinoza Ruelas Néstor Álvarez Paredes
11 Alejandra Infante Trillo Estefanía Gutiérrez Pérez
12 Mireya Belén Chávez López María Guadalupe Valencia Gordían
13 Ma. Isabel Santana Mojica Juana Martínez Pintor
14 Óscar Adrián Urdiales Castillo Raymundo Fuentes Aceves
15 Marisela García Díaz Ma. Cristina Morales Ávalos
16 Edgar Emiliano González Solano Roberto de Jesús Castrejón Martínez

Distrito Partido del Trabajo
Propietario Suplente
1 Claudia Cristina Cárdenas León Ermelinda Rincón Valdés
2 Jesús Alejandro Velasco Chávez Axel Gerardo Arroyo Rubio
3 Norma Raquel Torres Pinto Arely Paola Ortega Torres
4 Myriam Guillermina Cerrillos Figueroa Norma Cecilia Serrano Sosa
5 Mayra Yuridia Villalvazo Heredia Laura Osiris Lara Lazo
6 Analy Toscano Martínez Tania Gabriela Amezcua Amador
7 Judith Sánchez Moreno Leticia González Silva
8 Jazmín Sánchez Durán Nidia Valeria González Andrade
9 Pedro Delgado Avalos Armando Rojas Martínez
10 Pedro Antonio Tapia Márquez Daniel Hernández Gallegos
11 Angélica del Rosario Larios Vargas María Genoveva Larios Zepeda
12 Pedro Antonio Flores Chávez Sebastián Esparza Hernández
13 Carlos Rafael Mendoza Gómez Cruz Gilberto Jiménez Enciso
14 María Guadalupe Carbajal Velasco María Ochoa ventura
15 Guadalupe Montserrat Bautista García América Guerrero Vargas
16 Juan Antonio Ramírez Olivares Carolina Rivera Chávez

Distrito Fuerza por México
Propietario Suplente
1 Andrea Cecilia Díaz Vázquez Karla Jazmín Pérez Macías
2 Luis Enrique Puga Virgen Fabiola Esmeralda Segura Valencia
3 Ángel Álvarez Sotelo Miguel Barragán Ornelas
4 Adelina Velázquez Valencia Michelle Esmeralda Cortés Ventura
5 Fernanda Montserrat Orozco Cervantes Daniela Alitzel Rivera Velázquez
6 Amalia del Rosario Torres Salvatierra Yerania Rodríguez Michel
7 Carmen Yerania Valencia Cruz Carmen Alicia Ahumada Rolón
8 Ma. Guadalupe Hinojosa Cisneros María del Rosario López Torres
9 Javier Nava Pano Roberto Michel Galindo
10 Fernando Manuel Santoyo Barrera Hiroshi Kiyota Avalos
11 Jesús Armando Ramírez Balmaceda Brenda Elizabeth Galván Hernández
12 Melyssa Mitates Martínez Edith Ríos Boizo
13 Ma. De Los Ángeles Camberos Olachea Belén Alejandra Camberos Casillas
14 Verónica Torres Puga
15 Adriana Marcela Chavarrías Maldonado María Fernanda Rodríguez Guzmán
16 Rubén Ortega Aguilar Ma. Del Refugio González De La Mora

Distrito Candidatura Independiente
Propietario Suplente
16 Domingo Rodríguez Servín Ana Patricia Rodríguez Torres

Distrito Candidatura Independiente
Propietario Suplente
15 Horacio Hernández Lira Homero Escalera Mendoza

Distrito Candidatura Independiente
Propietario Suplente
10 Rafael Galindo Martínez Francisco José Luis López Lucas

Distrito Morena
Propietario Suplente
7 Blanca Livier Rodríguez Osorio Za-zil-ha Arroyo Morales
8 Grecia Mirelle Navarro Araiza Karla Marlen Campos Alcalá
9 Sonia Hernández Cayetano María Guadalupe Piedra Vidales
10 Armando Reyna Magaña Mauricio Barreto Peralta
11 Francisco Rubén Romo Ochoa Carlos Jesús Olivar Sánchez
12 Ana Karen Hernández Aceves Colima Nataly Mendez García
13 Isamar Ramírez Rodríguez Ana Isabel Hernández Barba
14 Andrea Naranjo Alcaraz Martha Margarita Valdivia Mirón
15 Viridiana Valencia Vargas Yommira Jockimber Carrillo Barreto
16 Julio César Cano Farías Arturo García Arias

Distrito Candidatura Común “Juntos Haremos Historia en Colima”, convenida entre los partidos políticos Morena y Nueva Alianza Colima
Propietario Suplente
1 Dulce Asucena Huerta Araiza Jamie Karla Vallejo Pacheco
2 Marisa Mesina Polanco Paula Delia González Nolasco
3 Alfredo Álvarez Ramírez Carlos Moisés Hernández Suárez
4 Jesús Alejandro González González Juan Carlos Lizama Jiménez
5 Myriam Gudiño Espíndola Martha Elia Farías Ríos
6 Francisco Javier Guardado Plascencia Gonzalo Verduzco Genis

Distrito Nueva Alianza Colima
Propietario Suplente
7 Gerardo Adriano Díaz Márquez Gabriela Martínez Verduzco
8 Luis Alfonso Polanco Terriquez Saúl de Jesús Arroyo Santa Ana
9 Glenda Celina Deasis Carillo Fernanda Itzel Martínez Granados
10 Diana Pineda Parra Noemí Elizabeth Villafaña Villegas
11 Alfredo Valencia Delgado Quirino Orozco Morras
12 María Elena Velasco Ramírez Carmen Alicia Huerta García
13 Jorge Luis Herrera Valle Albert Daniel Villanueva Michel
14 Gloria Leticia Torres Brizuela Sonia Alejandrina Martínez Mendoza
15 Carina Dueñas Valdovinos Gisela Aylín Madrigal Zúñiga
16 Ana Elisa Parra Silva Adriana Vanessa Delgado Contreras

Distrito Redes Sociales Progresistas
Propietario Suplente
1 Mario César Ramírez Méndez Luis Robertho Ramírez Alcaraz
2 Virginia Socorro Chapula de la Mora Lina Judith Chávez Martínez
3 Álvaro Saúl Manzo Michel Gabriel Trujillo Fierros
4 Claudia Ivonne Contreras Maraveles María Guadalupe Langarica Ocaranza
5 Maura Antonia Rodríguez Ruelas Marielena Covarrubias Aguirre
6 Claudia Fabiola Vargas Ruiz Ma. Elena Ceballos Barbosa
7 Dictza Monserrat Aguirre Virgen Cindy del Carmen Carrillo Ávalos
8 Ulises Rafael Avelarde Zamora Francisco Javier Rodríguez Acuña
9 Mariana Reyna Romero Osmara Montserrat González Antón
10 Osiris Adilene Hernández Ramírez María Isidora Cirondaro Santos
11 Ma. de Jesús Rodríguez Figueroa
12 Araceli Noyola Aceves
13 Guillermo Martínez Márquez Óscar Enrique Núñez Campos
14 José Antonio Rentería Cisneros Lidia Eréndira Morán Ramírez
15 Ismael Rodríguez Hernández Gustavo Rubén Diego Moreno
16 Antonio Tintos Torres Marco Antonio Rodríguez Tintos

Cabe recordar que de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 167, primer párrafo, del Código Electoral del Estado, los partidos políticos que no hayan registrado la lista completa de candidaturas a Diputaciones Locales por el principio de Representación Proporcional, les serán cancelados los registros de candidatas y candidatos a Diputaciones Locales por el principio de Mayoría Relativa.

Y conforme a lo establecido en el Calendario Electoral, el Consejo General deberá sesionar entre el 7 y el 8 abril para determinar la procedencia o no del registro de las listas de candidaturas para las Diputaciones por el Principio de Representación Proporcional presentadas por la coalición, candidatura común y los partidos políticos por separado.

Colima, Col., a 6 de abril de 2021

Comparte y dale me gusta
Posted in IEE