Aprueban Consejos Municipales Electorales del IEE Colima candidaturas de planillas a los diez Ayuntamientos de la entidad

Comparte y dale me gusta

Los Consejos Municipales Electorales (CME) del Instituto Electoral del Estado (IEE) de Colima, aprobaron el martes 6 de abril, las solicitudes de registro de las candidaturas a miembros de los diez Ayuntamientos en la entidad, que cumplieron con los requisitos que marca la legislación en la materia y que podrán realizar campañas de cara a las elecciones del domingo 6 de junio.

Para lo anterior los Consejos Municipales Electorales realizaron Sesiones Especiales de manera simultánea, en Armería, Colima, Comala, Coquimatlán, Cuauhtémoc, Ixtlahuacán, Manzanillo, Minatitlán, Tecomán y Villa de Álvarez; luego de la revisión de la documentación correspondiente, presentada por los partidos políticos en coalición, candidatura común o por separado; así como las y los aspirantes a candidaturas independientes que obtuvieron el derecho a registrarse conforme al Acuerdo IEE/CG/A076/2021.

Las planillas de miembros a cada uno de los diez Ayuntamientos aprobadas por los Consejos Municipales Electorales, estarán realizando campañas electorales para buscar el voto de la ciudadanía colimense entre el 6 de abril y el 2 de junio de esta anualidad, para contender por diez alcaldías, diez sindicaturas y 94 regidurías, de las cuales 50 son por mayoría relativa y 44 de representación proporcional.

Conoce las candidaturas completas en la página del Instituto Electoral del Estado, a través de la siguiente dirección: https://ieecolima.org.mx/gubernatura2021.html. Además, a continuación aparecen las listas de las planillas registradas para los diez Ayuntamientos:

 ARMERÍA

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal José Fierros Palomino Daniel Aurelio Cabellos Vázquez
Síndica Beatriz Pérez González Berenice Elizabeth Solórzano Corona
Primer Regiduría Faustino Gutiérrez Zamora Benito Tapia Alcantar
Segunda Regiduría Gloria Pérez Araceli Gómez Pérez
Tercera Regiduría Miguel Ángel Radillo Álvarez Oscar Estrada Rangel
Cuarta Regiduría Sofía López Glenda Yuliana Aguilar García
Quinta Regiduría Gabriel Alejandro Ortiz Aguayo Jenifer Maricela Cruz García

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Valentín Contreras Del Toro Rubén Michel Ramos
Síndica Paula Cárdenas Hernández Flor Magali Pimentel Valencia
Primer Regiduría Alejandro Mejía Arreola José Domingo Bejarano Magaña
Segunda Regiduría Irma Yolanda Andrade Jiménez María Fernanda Aguilar Villegas
Tercera Regiduría Enrique Toscano Verduzco Juan Alberto Fuentes Cárdenas
Cuarta Regiduría Rocío Mendoza Pérez Maritza Isabel Diego Cárdenas
Quinta Regiduría Óscar Javier Luna Chavarrías Luis Pablo Diego Cárdenas

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Eusebio Mesina Reyes Beatriz Guadalupe Isunza Burciaga
Síndica Anahí Palacios López Jacqueline Álvarez Barajas
Primer Regiduría Aarón Augusto Quizaman Magaña Ricardo Daniel Elizondo López
Segunda Regiduría Ángela Vanessa López De La Mora Ana Lorena Saltos Maldonado
Tercera Regiduría Jesús Martel Casillas Gómez Miguel Ángel López Ramos
Cuarta Regiduría Alejandra Elizabeth Cervantes Martínez Alma Delfina Álvarez Valencia
Quinta Regiduría Daniel Ramos Regla Julio Cesar Rodríguez Alencastro

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Ernesto Márquez Guerrero Jorge Mario Mercado Larios
Síndica Isabel González Govea Consuelo Dimas Vázquez
Primer Regiduría Daniel Benítez Jaime David Aparicio Cervantes
Segunda Regiduría Claudia Margarita Barba Herrera Vianey Paloma Quiñones Mendoza
Tercera Regiduría Jorge Hernández Ochoa Sergio López Guizar
Cuarta Regiduría Gabriela Rosales De la Mora Melanie Valentina Jiménez Jaramillo
Quinta Regiduría Jonathan Oswaldo Cárdenas Hernández Miguel Alejandro Michel Reynaga

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Diana Xally Yael Zepeda Figueroa Teresa de Jesús Piedra Vidales
Síndico Marco Emiliano Ruelas Farías Elmer Alain Granados Barajas
Primer Regiduría Alejandra Radillo Álvarez Milagro Itzayana Nava Vargas
Segunda Regiduría Rubén Barajas Escobar Raúl Barajas Sánchez
Tercera Regiduría Lorena Marisela Chávez Álvarez Edna Marlem Salas Robles
Cuarta Regiduría Sergio Parra García De Alba Rubén Reyes Larios
Quinta Regiduría Claudia Berenice Valdovinos Hernández Ana Rafaela González Mendoza

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO PARTIDO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Jaime Morfin Robles Enrique Ceballos López
Síndico Martha Lucia Padilla Gaytán Angelica Noemy Rangel Barbosa
Primer Regiduría Esteban Zuno Villanueva Luis Fernando Pérez Chávez
Segunda Regiduría Fátima Yerania Morales Alcalá Laura Patricia Hernández Rincón
Tercera Regiduría Jorge Ramos Madrigal Ángel Ramos Madrigal
Cuarta Regiduría Angelina Cisneros Contreras Ariadna Yatziri Cendejas George
Quinta Regiduría Juan Gabriel Muñiz de la mora Julio Cesar Velázquez Hernández

PARTIDO FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Haydeé Guadalupe Rodríguez Álvarez Karla Hortensia Ayala Ramírez
Síndico Ezequiel Campos Campos. Robymar Salvador Reyes Flores
Primer Regiduría María Victoria Aldama Morales María Guadalupe Alegría Guzmán
Segunda Regiduría José de Jesús Barajas Sánchez Marcos Rivera Silva
Tercera Regiduría Alondra Isabel López Ramos Cinthya Lizzeth Ruiz Ramírez
Cuarta Regiduría Rafael Alcalá Larios Alfonso Oscar Magaña Rodríguez
Quinta Regiduría Laura Yazmín Heredia Ramos Maria Fernanda Cobián Carrasco

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Reynaldo Robles Kosonoy Héctor Ramírez Pelayo
Síndica Juana Becerra Espino Ma. del Carmen Feliciano Sebastián
Primer Regiduría José Enrique Herrera Córdova Eusebio Salvador Martínez
Segunda Regiduría Nydia Jazmal Munguía Casillas Soledad Berber Miranda
Tercera Regiduría Daniel Campos López Ulises Agustín Rodríguez Flores
Cuarta Regiduría Dalia Yuritzi Arcega Carrillo Yareli Margarita Valdovinos Llerenas
Quinta Regiduría Guillermo Carrillo Cázares Raúl Orozco Gudiño

 COLIMA

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Elia Margarita Moreno González Patricia De la Madrid Andrade
Síndico Jesús Alberto Partida Valencia José Onofre Orozco López
Primer Regiduría Georgina Selene Preciado Navarrete Saharay Alexandra Negrete López
Segunda Regiduría Edgar Osiris Alcaraz Saucedo Emilio Rosario Aldorica Pulido
Tercera Regiduría Itzel Sarahi Rojas Rivera Yunuen Aracely Cisneros Fletes
Cuarta Regiduría Jonatan Israel Sánchez Peregrina Jesús Eduardo Barreda Hernández
Quinta Regiduría Ana Patricia Escobosa Galindo Diana Estela Cruz Juárez
Sexta Regiduría Juan Óscar Vázquez Chávez José Jesús Arellano Megía

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Carlos César Farías Ramos M. Concepción Lozoya Baeza
Síndica Verónica Lizet Torres Rolón Laura Isabel Luna Delgado
Primer Regiduría Ignacio Alberto Cárdenas Macías Citlalli Concepción Gutiérrez Ibarra
Segunda Regiduría Cynthia Elizabeth Vázquez Gamboa Cristina Sánchez Rodríguez
Tercera Regiduría Baltazar Ocón Larios Zahira María Preciado Farías
Cuarta Regiduría Mayra Rocío Cortes Sandoval Wendy Yocelin Sánchez Hernández
Quinta Regiduría Leonardo Daniel Peña Hernández Jael Betsabé Gutiérrez Barrios
Sexta Regiduría Viviana Libertad Saldaña Rincón Tania Estefanía Guadarrama Hernández

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal José Manuel Romero Coello Luis Guillermo Carreón Fernández
Síndica Brandy Hortensia Neftalí Álvarez Gutiérrez Guadalupe Monserrat Aparicio Mendoza
Primer Regiduría Luis Mario Vargas Moreno Edgar Rodrigo Díaz Jiménez
Segunda Regiduría Elisa Gutiérrez Campos Denea Montserrat Álvarez Toscano
Tercera Regiduría Ignacio Rodríguez Arceo Josué Alfredo Verduzco Espinosa
Cuarta Regiduría Yanik Yarazeth Marielena Contreras Mejía Janet Alejandra Castañeda Jiménez
Quinta Regiduría Rubén Alfonso Cárdenas Ávila Pedro César Ruiz Larios
Sexta Regiduría April Guadalupe Rodríguez Ventura Nayeli Stephanie Peña Alvarado

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Federico Rangel Lozano Norma Lidia Ponce de León Amador
Síndica Miryam Rosendo León Alejandra Elizabeth Pinto Ríos
Primer Regiduría Antonio Pérez Rocha Claudia Patricia Esparza Pérez
Segunda Regiduría Yolanda Eugenia Zárate Virgen Ana Evelia Contreras García
Tercera Regiduría Pedro Puente Velázquez Luis Enrique Ricarte García
Cuarta Regiduría Nicthe Alejandra Anzar Villalobos Celina Jazmín Salazar Ochoa
Quinta Regiduría Omar Suárez Zaizar Luis Felipe Reyes de la Madrid
Sexta Regiduría Rosa Elena Silva Gutiérrez Zulema Stephania Pedroza Urtiz

CANDIDATURA COMÚN “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN COLIMA”, CONVENIDA ENTRE LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA COLIMA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Gisela Irene Méndez María Asunción Cornejo Gutiérrez
Síndico Jerónimo Cárdenas Ochoa Alejandro Pizano Gómez
Primer Regiduría Martha Nava Castillo Alejandra Lozano Ochoa
Segunda Regiduría Fernando Briceño Rodríguez Alejandro Leroy Gómez Pérez
Tercera Regiduría Karina Josefina Espinosa Terrazas Ma. Mercedes de la Mora de la Mora
Cuarta Regiduría David Hernández Viera Bertha Alicia Salazar Molina
Quinta Regiduría Rosa Elena Morentín Llamas Valeria Lozano Martínez
Sexta Regiduría Aldo Gonzalo Valle Vega Jovanna Steffany Ochoa Benuto

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Pastora Leticia Ferráez Lepe Delia Margarita Aguirre Sato
Síndico Juan Antonio Calderón Mafud Laura Elena Rea Camacho
Primer Regiduría Ma. de la Luz Fajardo Andrade Martha Angélica López García
Segunda Regiduría Juan Nazario Alfaro Palacios Juan José Álvarez Valencia
Tercera Regiduría Ma. Isabel Meneses García Ma. Guillermina Sánchez Lepe
Cuarta Regiduría Rodolfo Castillo Hernández Claudia Fernanda Águila Anaya
Quinta Regiduría Lizeth Alejandra Cárdenas Pérez Karen Itzel Rubio Castellanos
Sexta Regiduría Santiago Estevez Ogando Evelyn Chantal Villavicencio Ramos

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Diana Selene Vega Reyes Aida Eunice Melgoza Cárdenas
Síndico Noé Ruíz Zárate Gabriel Arvizu Amezcua
Primer Regiduría Rosa Maricela Dueñas Almanza María Guadalupe Ramírez Cortes
Segunda Regiduría Osiris Daniel Macías Bueno Hilda Castillo Caballero
Tercera Regiduría Hilda Álvarez Villalvazo Tania Sarai González Rizo
Cuarta Regiduría Carlos Daniel Becerra Vázquez Arturo Mussot Contreras
Quinta Regiduría Karla Alibeth Virgen Melgoza Hannah Priscila Guzmán Solórzano
Sexta Regiduría Aldo David Godínez Farías José Raúl Jiménez Ramírez

 COMALA

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Felipe de Jesús Michel Santana José Álvaro Torres Virgen
Síndica Verónica Fermín Santana Sandra Evelia Montes Valencia
Primer Regiduría José Roberto Cruz Ramírez Adrián Covarrubias Muñoz
Segunda Regiduría Elba De la Vega Pascual Edith Citlali Quiroz De la Vega
Tercera Regiduría María Guadalupe Ávila Ramírez Itzel Osmara Larios Llamas
Cuarta Regiduría Vanessa Velázquez Venegas Katia Mercedes Mejía Barreda

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Diana Yeareth Aguirre Martínez América Rodríguez Martell
Síndico Efraín Velasco Zamora Pascual Lizandro Mojarro Velázquez
Primer Regiduría Perla Guadalupe Luque Rodríguez María Antonia Martínez Cuellar
Segunda Regiduría Ramón Ramírez Carrillo Miguel Flores Venegas
Tercera Regiduría Xochitl Teodoro Iglesias María Esther Calendario Cortéz
Cuarta Regiduría Pablo Cárdenas Garibay Azael Puga Chávez

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Gustavo Ávalos Reyes Francisco Javier Guerrero Guerrero
Síndica María Guadalupe Carrillo Franco Rosa María Barreto Medina
Primer Regiduría Ramiro Laureano Santos Benjamín Ceballos Ibáñez
Segunda Regiduría Elizabeth Romero Santana Calendaria Ramírez Martínez
Tercera Regiduría Esteban de Jesús Jiménez Fuentes Noé Fermín Lázaro
Cuarta Regiduría Ana Paulina González Ochoa Seiry Rodríguez Martínez

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Bibiana Gómez Lizama Yara Estefanía Barajas Jacobo
Síndico Héctor González Rodríguez Ramón Carrillo Llerenas
Primer Regiduría Miriam Fabiola Pérez Cruz Arcelia Salazar Valencia
Segunda Regiduría Anastacio Santillán Guzmán Óscar Martínez Rodríguez
Tercera Regiduría María Monserrath Gutiérrez Cabrera Jenifer Guadalupe Durán Castro
Cuarta Regiduría Miguel Ángel Macías Orozco José Manuel Ramírez Reyna

CANDIDATURA COMÚN “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN COLIMA”, CONVENIDA ENTRE LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA COLIMA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Guillermo Ramos Ramírez Álvaro Lozano González
Síndica Norma Araceli Carrillo Ascencio Elsa Lizeth Aguirre Zamora
Primer Regiduría Ricardo Apolinar Ávalos Miguel Ángel Ramírez De la Luz
Segunda Regiduría María Zenaida Vicente Olivares Bella Rústica Politrón Chavarín
Tercera Regiduría Horacio Murillo Covarrubias Adriana Aide Díaz Hernández
Cuarta Regiduría Mercedes Elizabeth Rodríguez Llerenas Diana Laura Campos Zamora

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Martina Fernández Gudiño Iltze Guadalupe Suárez Ochoa
Síndica Ana Esther Barajas Valencia Magaly López Gudiño
Primer Regiduría María Isabel Barrera Hernández Araceli Chapina Ceja
Segunda Regiduría Luis Vizcaíno Fernández Brayam Yael García Vázquez
Tercera Regiduría Ma. Susana Alcantar Vizcaíno Teresa de Jesús Vázquez Bautista
Cuarta Regiduría Jesús Alexis Rojas Castillo Daniel Villareal López

PARTIDO FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Jaime Ruíz Valencia Salvador Barragán Aguirre
Síndica Isaura Anguiano Chávez Lucina Cruz de Jesús
Primer Regiduría Carlos Javier Zepeda Husaín Juan Contreras López
Segunda Regiduría Jessica Gabriela Martínez Reyes Carmen Marisol Andrés Martínez
Tercera Regiduría Carlos Fuentes Meza Raúl García Cristobal
Cuarta Regiduría Dilva Uliceth Peña Velázquez Nora Fabiola Díaz Pérez

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Omar Edel González Montes Jorge Eduardo Torres Preciado
Síndica María Elena López Virgen Gladys Guadalupe Espinoza
Primer Regiduría Luis Enrique Martínez Ávalos Santiago Fuentes Franco
Segunda Regiduría Ma. del Carmen Guzmán Zamora María Rosalba Rocha Zambrano
Tercera Regiduría Servando Vicente Romero Juan José Fermín Velasco
Cuarta Regiduría Perla Esmeralda García Martínez Lizbeth Guadalupe Peña Cortéz

 COQUIMATLÁN

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal María del Rocío Benavides Cárdenas Camelia Montes Ayala
Síndico Manuel Pizano Ramos Gonzalo Juárez Hernández
Primer Regiduría Sofía Candelaria López Saucedo María Guadalupe Magaña Méndez
Segunda Regiduría Juan Jesús Cárdenas Galván Alfredo Larios López
Tercera Regiduría Aideé Guadalupe Orozco Negrete Anahí Guadalupe Padilla Gutiérrez
Cuarta Regiduría Héctor de Jesús Cervantes Miramón Nayeli Jacqueline Gallegos Venegas

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Eduwiges Ramos Mejía Blanca Aurora Navarro Rangel
Síndico Juan Ceja Flores Carlos Alberto Vega
Primer Regiduría María del Rosario Ríos Rangel Mercedes Floritzel Ríos Rangel
Segunda Regiduría Arnoldo Martínez de la Cruz Álvaro Israel Juárez Méndez
Tercera Regiduría Yaritza Laralay Nava Dado Viridiana Anahí Robles Cervantes
Cuarta Regiduría Marco Antonio Cruz Morán René Orozco Calvario

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal José Manuel Pérez Montes Juan Manuel Álvarez Preciado
Síndica María de Jesús Rodríguez Cárdenas Mariela Yosselin García Díaz
Primer Regiduría
Adolfo Pineda Delgado
Jorge Armando Venegas Beltrán
Segunda Regiduría Korina Guadalupe Castañeda Guzmán Sonia Eustaquia Muñiz Rodríguez
Tercera Regiduría Sergio Jesús Ochoa Martínez Rafael Guadalupe Figueroa Alcaraz
Cuarta Regiduría Gladys Magali Enciso Michel Joyce Paulette Mata Fuentes

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Karina Guadalupe Salazar Chávez Brenda Patricia Pizano Manzo
Síndico Andrés Alberto Orozco Larios Ignacio Alberto Brust Virgen
Primer Regiduría Carlota Myrella Morfín Paz María Jerónima Delgado Rodríguez
Segunda Regiduría Jesús Mojica López Enrique Castillo Orozco
Tercera Regiduría Martha Yazmín Martínez Camacho Margarita Fierros Pérez
Cuarta Regiduría Carlos Fernando Sainz Macarena Margarito Peredia Medina

CANDIDATURA COMÚN “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN COLIMA”, CONVENIDA ENTRE LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA COLIMA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Leonor Alcaraz Manzo Guillermina Escobar Álvarez
Síndico Martín Rosales Parra Sergio Chávez Carrillo
Primer Regiduría María Betel Velasco Ochoa Alejandra Elizabeth Ramos Padilla
Segunda Regiduría Martín Dimas Zamora Itzel Marisol Venegas Ramos
Tercera Regiduría María Silvia Caro Villa María Ruiz Rosales
Cuarta Regiduría José María Cortés Villanueva Omar Covarrubias Rodríguez

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Teresa Valdovines Rosales Gabriela Mata Vergara
Síndica Isadora Janeth Orozco Huerta Nélida Carrillo Maldonado
Primer Regiduría Erika Cortés Sahagún María Teresa Martínez García
Segunda Regiduría José María Ruiz Valdovinos Vicente Méndez Cayetano
Tercera Regiduría Silvia Esmeralda Santillán Quintero Luz Daniela Campos Mejía
Cuarta Regiduría Emma Hernández Zamudio Sagrario Rosales Cruz

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal María Angélica Peredia Hernández Ma Armida Rosales Castillo
Síndica Claudia Hortensia Palomares Delgado Carmen Adriana Montaño Rentería
Primer Regiduría María de Jesús Orozco Zarate Fany Lillan Alatorre López
Segunda Regiduría Luis Alberto Medina Salcedo Roberto Cisneros Ríos
Tercera Regiduría Ariana Vianey Orozco Orozco Valeria Escobedo Ramos
Cuarta Regiduría Melissa Escobedo Ramos Wendy Stephania Carrillo García

 CUAUHTÉMOC

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Gabriela Mejía Martínez Erika Yanary Juárez Silva
Síndico Omar Alejandro Tapia Hernández Héctor Trujillo Vázquez
Primer Regiduría Irma Acela Santa Ana Velasco Maricela Torres Ochoa
Segunda Regiduría Germán Silva Campos Luis David Cárdenas Iglesias
Tercera Regiduría Neyla Lucía López Torres Rosa María Zamora Curiel
Cuarta Regiduría Jorge Andrés López Gaspar José Guadalupe González Cuevas
Quinta Regiduría Xitlally Guadalupe Magaña Ávalos Elena del Rosario Michel Toscano

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Irma Valdovinos López Esperanza Amezcua Alcaraz
Síndico Jesús Armando Verduzco Barreto Juan Pablo Guerrero Solís
Primer Regiduría María Elena Castell Guardado Rosalba Vega Aguayo
Segunda Regiduría Óscar Amador Curiel Salvador Carrillo Anguiano
Tercera Regiduría María de los Ángeles Vargas Higareda Esther Rivera Ventura
Cuarta Regiduría Ángel de Jesús Bayardo Orozco Carlos Alberto Bayardo Núñez
Quinta Regiduría Luz Mariana Razo Hernández Valeria Clarissa González Trillo

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal David García Álvarez Raúl García Vallejo
Síndica Taide Gabriela Rodríguez García Ma. Orencia Arellano Granados
Primer Regiduría J. Jesús Ceballos Hernández Iván Martínez Lizardo
Segunda Regiduría Areli Chávez García María de Jesús Centeno Galván
Tercera Regiduría Cristian Borjas Cárdenas Rafael Verduzco Pacheco
Cuarta Regiduría Vilna Lituania Gyomart García Machuca Miriam Nazaret Alcaraz Rocha
Quinta Regiduría José Tapia Gómez Víctor Manuel Torres Álvarez

CANDIDATURA COMÚN “JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN COLIMA”, CONVENIDA ENTRE LOS PARTIDOS POLÍTICOS MORENA Y NUEVA ALIANZA COLIMA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Marisol Neri León Myrna Fátima Ramírez García
Síndico Héctor Antonio Álvarez Mancilla Miguel Ángel Fajardo Gómez
Primer Regiduría María del Rosario Silva Verduzco Celeste Verduzco Rodríguez
Segunda Regiduría Bonifacio Galindo Anguiano Juan Pablo Espinoza Radillo
Tercera Regiduría Ruth Isabel Silva Chávez María Angélica Estrada Hernández
Cuarta Regiduría Juan Manuel Rodríguez Peña Gilberto Rafael Méndez García
Quinta Regiduría Evelyn Magali Núñez Galindo Paola Estefanía Ortiz Suárez

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Sandra Yolanda Ramírez Santillán Verónica Alejandra Velasco Velasco
Síndico Brandon Alejandro Gutiérrez Ochoa Ricardo Verduzco Méndez
Primer Regiduría Ma Teresa de Jesús De la Rosa Rodríguez María Nexajari González Vázquez
Segunda Regiduría Ramón Méndez Rocha Pedro Alberto López Méndez
Tercera Regiduría Rosalba Velasco Carmona María Guadalupe González Peralta
Cuarta Regiduría Germán Alejandro Carrillo Verduzco Moisés Ordaz Magaña
Quinta Regiduría Esmeralda Chávez Ochoa Norma Angélica López Sánchez

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Eva Angelina Álvarez Hernández Alondra Janeth Munguía Estrada
Síndico Juan Pablo González Valdovinos Cruz Alejandro Flores Magaña
Primer Regiduría Nancy Jaqueline Michel Aguayo María Fernanda Oceguera Orozco
Segunda Regiduría Francisco Julián Valdovinos Castañeda Ana Gabriela Rodríguez Curiel
Tercera Regiduría Ingrid Paola Preciado Verduzco Marisol González Lizardi
Cuarta Regiduría Omar Godfrey Orozco Silva Juan Gabriel Alcaraz Estrada
Quinta Regiduría Cristina Elizabeth Briceño Rivera Tania Montserrat Briceño Zamora

 IXTLAHUACÁN

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Blanca Estela Acevedo Gómez Ortencia Parra Arias
Síndica Julie Contreras Benicio Maria Del Carmen Chávez Ochoa
Primer Regiduría Araceli Hernández Alcaraz Rosario Lizbeth Chávez Hernández
Segunda Regiduría Irvin Yaziel Rivera Brizuela Carlos Misael Díaz Ramos
Tercera Regiduría Gabriela Alejandra Vázquez Gutiérrez Sandra Cobián Espíritu
Cuarta Regiduría Ramón González Larios J Jesús Cortés Cervantes

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal José María Ramos Abelino Cis Abiel Acevedo Rodríguez
Síndica Lizbeth Angélica Jurado Milanéz Perla Esmeralda Romero Mariscal
Primer Regiduría Pedro Mendoza Trujillo Uriel Rafael Mendoza Iñiguez
Segunda Regiduría Yatziri Guadalupe Jorge Robles Gabriela Milanéz Santana
Tercera Regiduría Luis Ernesto Tapia Solorio Luis Enrique Mariano Carrillo
Cuarta Regiduría Selina Gaitán Morfín Yadira Alejandra Jorge Robles

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal María de Rosario Gómez Godínez Alejandra Jazmín Mendoza Chávez
Síndico Benjamín Macías Ramos Rodolfo Chávez Magaña
Primer Regiduría Karla Analy Bazua Farías Emily Dayana Macías Hernández
Segunda Regiduría Julián Gaspar Blas Francisco Javier Martínez Carrazco
Tercera Regiduría Emérita Ramírez Bautista Alma Delia Tejeda Bautista
Cuarta Regiduría Christopher de Jesús Ramos Brizuela Alejandro Torres Ávila

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal María Guadalupe Álvarez Ramón Maria Antonia Brizuela Alonso
Síndico Pedro Álvarez Luna Neidy Muñiz Romero
Primer Regiduría Georgina León Alcaraz Irma Arias Chávez
Segunda Regiduría Juan Carlos López Camarena José Antonio Alcaraz Ramírez
Tercera Regiduría Maria de los Ángeles Ramos Candelario Yuliana Margarita Vicente Ruelas
Cuarta Regiduría Daniel Chávez González Uziel Jaime Moreno Ruiz

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Sandra Guadalupe Mariano Ramos Ana Cecilia Fruto Flores
Síndico Héctor Quintero Bautista Víctor Alexis Bautista Verduzco
Primer Regiduría Carmen Guadalupe Acevedo Rodríguez Victoria Azael Mendoza Novela
Segunda Regiduría Hiram Amador Ruiz Mancilla Hugo Alejandro Romero Márquez
Tercera Regiduría Graciela Llerenas Hernández María Cruz Gomes Tejeda
Cuarta Regiduría Juan Antonio Vázquez Hernández Saturnino Parra Ramos

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Carlos Alberto Carrasco Chávez Martín Pineda Ortiz
Síndica María Isabel Martínez Flores María Concepción Medina Ramón
Primer Regiduría José Manuel Verduzco Eudave Alberto Ruelas Ruelas
Segunda Regiduría Rubí María Guadalupe Romero Mariscal Rosa Isela Torres Pastor
Tercera Regiduría Cristian Guadalupe Virgen González Antonio de Jesús Espinoza Ruelas
Cuarta Regiduría Argelia Pastor Diego María Nuria Vázquez Flores

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Luis Fernando Salazar González José Manuel Olivera Moreno
Síndica Gemma Bueno Castillo Maria de los Ángeles Dolores Villanueva
Primer Regiduría Clemente Alejandro González Pérez Josefa Ramírez Bautista
Segunda Regiduría Mónica Pardo Gutiérrez Maria de los Ángeles Reyes Velasco
Tercera Regiduría Salvador Torres Torres Martha Cervantes Mendoza
Cuarta Regiduría Tania del Rocío Gutiérrez Ruelas Alma Ivette Alcaraz Ruiz

 MANZANILLO

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Jorge Luis Preciado Rodríguez María Lucia Uribe Carrillo
Síndica Sara Valdovinos Rincón Dara Elda Nava Montes
Primer Regiduría Carlos Alberto Arellano Contreras Guillermo Ramírez Sánchez
Segunda Regiduría Marycarmen Landa Magaña Roxana Noemí Zúñiga Valdez
Tercera Regiduría Gamaliel Haro Osorio Jorge Valencia Ciprian
Cuarta Regiduría Maria Monserrat Quiroz Aranda Nuvia Lizeth Pelayo Ochoa
Quinta Regiduría Adrián Landa Macedo Martín Ulises Flores Navarro
Sexta Regiduría Wendy Lizbeth Medina Castell Samantha Ebbed-Elly Pineda Zárate

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Amado Candelario Medina Ricardo Velasco Ibarra
Síndica Ma. Guadalupe Gómez Carrazco Alicia Mandujano Contreras
Primer Regiduría Felipe de Jesús Sandoval Araiza José Manuel Naranjo González
Segunda Regiduría Rosamar Félix Hernández Alejandra Ramírez Valdez
Tercera Regiduría Roberto de Jesús Fabela Cabrera Karla Gabriela Estrella Contreras
Cuarta Regiduría Martha Alicia Mejía Lucas Sonia Florita Zepeda Zepeda
Quinta Regiduría Osbaldo Misael Torres Medina Mercedes Viridiana Guzmán Tapia
Sexta Regiduría Adilene Niño Carrillo Andrea Itzel Jiménez Ortiz

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Rosa Irene Herrera Sánchez Claudia Velasco Grageda
Síndico Martín Sánchez Valdivia José Elías Godínez Ocaranza
Primer Regiduría Martha Eugenia Ruan Cervantes María de la Luz Leveroni Valencia
Segunda Regiduría Alberto Nando Quintal Aldo Rafael Preciado Jiménez
Tercera Regiduría Lily Mariana Enríquez Velázquez Itzel Encarnación Nieves
Cuarta Regiduría Jorge Armando Benítez Martín del Campo Jesús Hugo Zúñiga Cerna
Quinta Regiduría Luisa Maria Urzúa García Leticia Parra Munguía
Sexta Regiduría José Romelio Sabala De León Brenda Elizabeth Sabala De León

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Silvia Guadalupe Ruano Valdez Amalia Rodríguez Gaspar
Síndico Hugo Rivera Hueso Gustavo Adolfo Terán Fernández
Primer Regiduría Claudia Lorena Martínez Chávez Tomasita Bautista Hernández
Segunda Regiduría Óscar Omar Ochoa Topete José Lucas Martínez Guillen
Tercera Regiduría Rocío Del Socorro Beltrán Rodríguez Sonia Fabiola Mendoza Torres
Cuarta Regiduría María Fernanda Rivero González Jennifer Vanessa Valderrama Olivera
Quinta Regiduría María Rosario Careaga Torres Jimena Guadalupe Cabrera Castañeda
Sexta Regiduría Irvin Olave Delgadillo Raquel Andreina Pérez Hernandez

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Griselda Martínez Martínez Rosacruz Rodríguez Pizano
Síndico Cristian Eduardo Bolaños Rodríguez Penélope Membrila González
Primer Regiduría Zarina Jocelyn Calleros Martínez María del Rocío Cervantes Castillo
Segunda Regiduría Daniel Mendoza Flores Ezequiel Alejandro Reyes Herrera
Tercera Regiduría Karla Nai Assaleih Preciado Susana Karina Arias Radillo
Cuarta Regiduría Jaime Salinas Sánchez Carlos Miguel Luna Méndez
Quinta Regiduría Melissa De Guadalupe Hueso Barragán Ruth Mariana Jiménez Vázquez
Sexta Regiduría Ramón Hueso Alcaraz Hiram Rodríguez Pizano

NUEVA ALIANZA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Luis Rogelio Salinas Sánchez Adilene Ulloa Valle
Síndica Jazmín Rosario Silva Campos Irene Rocha Verduzco
Primer Regiduría Carlos Daniel Sánchez Sandoval Edson Misael Solorio Valenzuela
Segunda Regiduría Leticia Michel Arias Martha Patricia Cruz Cornejo
Tercera Regiduría Everardo Ortiz Montaño Andrea Citlali González Preciado
Cuarta Regiduría Alexia Janeth Plascencia Martínez Jessica Monserrat Nava Velasco
Quinta Regiduría Carlos Michel Andrade Yaqueline Cortez Leyva
Sexta Regiduría Alejandra Monserrat Ruelas González Juanita Estefanía Pulido Soto

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Adriana Chacón Sánchez Karla Fabiola Villalvazo Preciado
Síndico Miguel Augusto De la Mora Solís Virginia Salas Rebolledo
Primer Regiduría Lorena Ceballos Contreras Olga Noemí Venegas Contreras
Segunda Regiduría Alejandro Peralta Dávalos Aristeo Salvador Santana García
Tercera Regiduría Brenda Patricia Verde Mendoza Martha Alicia Alcaraz Hoyos
Cuarta Regiduría Martin Eduardo Villalvazo Preciado Ernesto Saúl Ortiz Torres
Quinta Regiduría Maria Guadalupe Aguilar Serratos Areli Celestino Ávila
Sexta Regiduría Antonio Bañuelos Cruz Hilda Margarita Torres Pureco

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Erika María Reynoso Figueroa María del Rosario Pérez Valdovines
Síndico Juan Alejandro García Espinoza Ramiro Virgen Martínez
Primer Regiduría Ana Maria Sánchez Landa Claudia Margarita Flores Moran
Segunda Regiduría Leonardo Daniel Valdez Carrazco Aldo Sinuhe Sotomayor Manzano
Tercera Regiduría Yolanda Chávez Sánchez Alma Delia López Mejía
Cuarta Regiduría Miguel Ángel Cibrián Sánchez Héctor Catalán rodríguez
Quinta Regiduría Glenda Iveth Jiménez Preciado Patricia Gaitán Medina
Sexta Regiduría José Humberto García Hermosillo Francisco Javier Dávalos Olivares

 MINATITLÁN

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Manuel Palacios Rodríguez Héctor Emmanuel Rosales Mejía
Síndica María Del Pilar Gaona Ventura Amelia Flores Llanos
Primer Regiduría Olga Martínez Reyes Angélica Lorena Barreto Figueroa
Segunda Regiduría Alejandra Paulina Figueroa Arias Adriana Sarahí Martínez Serrano
Tercera Regiduría Antonio Omar Ramírez Michel Víctor Raúl Preciado Camacho
Cuarta Regiduría Litzy Tamara Soto Martínez Melisa Janneth Ábrica Rodríguez

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Ma Guadalupe Figueroa Chavira Fermina Concepción Hernández Quintana
Síndico Abel González Quintero Gustavo Ceja Figueroa
Primer Regiduría Indi Monserrat Arciniega Soto Sara Estefanía Arciniega Soto
Segunda Regiduría Tomás Ayala Arias Martín Elías Guzmán
Tercera Regiduría Yesenia Soto Jiménez Eva Gómez Mendoza
Cuarta Regiduría Luis Enrique Figueroa Monroy Ramón Isaías Figueroa Martínez

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Cicerón Alejandro Mancilla González María Guadalupe Arciniega Pedraza
Síndica María Silvia Ceja Palacios Cindy Sarahí Robles Hermenegildo
Primer Regiduría Hernán Zúñiga Cortés Manuel Rodríguez Meza
Segunda Regiduría Blanca Yomelit Moreno Gutiérrez María Elena Contreras Flores
Tercera Regiduría Ramón Castañeda Mancilla Antonio Cervantes Gutiérrez
Cuarta Regiduría Stephanye Marlyn Figueroa Gómez Julissa Lizeth Michel Vargas

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Josefina Martínez Macías Alexandra Michel Aguilar
Síndico Carlos Alberto Gómez Figueroa Jorge Arturo Rodríguez Núñez
Primer Regiduría Anallely Munguía García Sintia Vázquez García
Segunda Regiduría José Juan Rodríguez Flores Eduardo Deniz Andrade
Tercera Regiduría Tania Elizabeth Rosales Flores María del Carmen Anaya De La Cruz
Cuarta Regiduría Brandon Emanuel Moreno Gutiérrez Miguel Ángel Roblada Contreras

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Narciso Arias Figueroa Martha Karina Figueroa Munguía
Síndica Karina Sugey Figueroa Manríquez Silvia Janeth Camacho Romero
Primer Regiduría Ricardo Mancilla Figueroa Héctor Arnoldo Velázquez Alfaro
Segunda Regiduría Adriana Gutiérrez Serratos Mayra Elizabeth Rodríguez Flores
Tercera Regiduría Víctor Ángel Zepeda Pamplona Janizet Lizandra Campos Arias
Cuarta Regiduría Perla Jazmín Mejía Bejarano Daniela Corina Figueroa Serratos

NUEVA ALIANZA COLIMA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Sandra Martínez Contreras María Cuellar Sandoval
Síndico Javier Walter Michel Herrera Adrián Andrade Gutiérrez
Primer Regiduría Marisela Arias Robles Ma. Edalia Magaña Cruz
Segunda Regiduría Juan José Michel Campos Cristian Alejandro Zepeda Pérez
Tercera Regiduría Sandra Aracely Serratos Magaña María Yuridia Ruiz Contreras
Cuarta Regiduría Juan Manuel Robles Hermenegildo Aarón Abisai Jiménez Rodríguez

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Clemente Mendoza Martínez Noé Vázquez Anguiano
Síndica Llaniris Evelin Anguiano Jiménez Carla Patricia Mendoza Alfaro
Primer Regiduría Juan Pablo Aguilar Vargas Gabriel Quezada Franco
Segunda Regiduría Cassandra Ashley Figueroa Karla Citlali Días Hernández
Tercera Regiduría Benito Alejandro Aguilar Chávez Adán Campos Larios
Cuarta Regiduría Jhoana Elizabeth Campos Alfaro Melissa Judith Rodríguez Díaz

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Alfonso Cortés Aguirre Víctor Alfonzo Cobián Ceja
Síndica Yazmín Citlali Martínez Corona Marisela Serratos Pulgarín
Primer Regiduría Marco Tulio Larios Campos Armando Olivares Torres
Segunda Regiduría María de los Ángeles Mariscal Rodríguez Miriam Sarahí Pérez Rodríguez
Tercera Regiduría Diego Iram Fernández Jiménez Ramiro Ruiz Ramos
Cuarta Regiduría Verónica Romero Camacho María del Rocío García Huitrón

• TECOMÁN

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Sergio Anguiano Michel Julio César Vaca Rojo
Síndica Laura Patricia Montes Camacho Georgina Camacho López
Primer Regiduría Jonathan Miguel Ángel Castillo Téllez Roque Olmedo Mercado
Segunda Regiduría Luz Mireya Espinoza Priego Adriana Venegas Rojas
Tercera Regiduría J. Reyes Castellanos Suárez Rigoberto Castellanos Rodríguez
Cuarta Regiduría Ma. Del Socorro Rosas Robles Alma Lorena Vergara Velázquez
Quinta Regiduría Miguel Alejandro Vázquez Espíritu Edgar Orlando Castillón Ocaranza
Sexta Regiduría Itzel Amayrani Escalera Rodríguez Cinthia Yohani Villegas Valle

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Alma Rosa Ramírez Briceño Yadira Selene Arroyo Robles
Síndico Valentín Ramos Álvarez Ángel David Larios Ávalos
Primer Regiduría Lidia Margarita Martínez Arroyo Sandra Luz Rosas Jurado
Segunda Regiduría Jaime Antonio González Chávez Moisés Jacobo Mendoza
Tercera Regiduría Adriana Vega Rivas Gabriela González Peralta
Cuarta Regiduría Roberto Carlos Ramírez Olivarez Luis Fernando Cabrera Fernández
Quinta Regiduría Karla Lizeth Cortes Manríquez Nélida Neyra Nava Valencia
Sexta Regiduría Salomón Jiménez Ávalos José Guillermo Ramírez Torres

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Yolanda Llamas García Ana Cecilia Ávalos Virgen
Síndico Julio César García Ramos Carlos Andrés García López
Primer Regiduría Alicia Contreras Martínez M. Isabel Vázquez García
Segunda Regiduría Miguel Ángel Cazares Bravo Juan Pedro Cazares Alcaraz
Tercera Regiduría Yaraceli Álvarez Hinojoza Iatziry Barajas Contreras
Cuarta Regiduría Carlos Florentino Figueroa Félix Óscar Eduardo Roque Velasco
Quinta Regiduría Sara Violeta Martínez Cortés Rosa Amairany Buenrostro Trejo
Sexta Regiduría Miguel Quintana Ochoa Manuel Sebastián Alcaraz Cabrera

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Roberto Verduzco Espinosa Roberto Sánchez Ochoa
Síndica Alma Lilia Torales Castillo María Lourdes Moreno Bernardino
Primer Regiduría Enrique Fuentes Hernández Óscar Giovanni Vizcaíno García
Segunda Regiduría Katya Liliana Fermín Martínez Yareth Arcelia Gaytán Vargas
Tercera Regiduría Francisco Javier Flores Galván Rafael de Jesús Llerenas Vergara
Cuarta Regiduría María Fernanda Sánchez Nares María Isabel Mendoza Raya
Quinta Regiduría Gerardo Alberto Cruz Lizárraga Horacio Gilberto Velasco Alcaraz
Sexta Regiduría Lidia Mayuen Martínez Arrenquín María Claudia Rodríguez Ramírez

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Elías Antonio Lozano Ochoa José Luis Ochoa Méndez
Síndica Tania Guadalupe Osorio Álvarez Patricia Venegas Ochoa
Primer Regiduría Jorge Luis Reyes Silva Juan Manuel Núñez Martell
Segunda Regiduría Ma Guadalupe Orozco Vázquez Amparo Yanira Arreola Valdez
Tercera Regiduría Oracio Rodríguez Suárez German Pérez Hernández
Cuarta Regiduría Cinthia Guadalupe Preciado Rosales Alondra Coral Chávez González
Quinta Regiduría Héctor Alejandro Vázquez Regalado Francisco Javier Torres Romero.
Sexta Regiduría Deisy Marlen Manzo Aguiñaga Diana Karol Salazar Orozco

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Rodolfo Tovar Cabrera José Ignacio Blas Vargas
Síndica Elibeth Romero Loya Ahide de Jesús Rodríguez Hidalgo
Primer Regiduría Víctor Hugo Castellanos Esquivel Jesús Delmar Rodríguez González
Segunda Regiduría Nancy Elizabeth Ceballos Gómez Brenda Centeno Chavarría
Tercera Regiduría Gabriel Hernández Álvarez Juan Pablo López Galván
Cuarta Regiduría Luz Angélica Mancilla Cerda Clara Selene Mancilla Cerda
Quinta Regiduría Walter Ricardo Salazar Sánchez Manuel Alejandro Salazar Sánchez
Sexta Regiduría Mitzi Nayely López Maldonado Enedy Teresa Pérez Gutiérrez

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Rafael Ortega Buenrostro Mario Alberto Rincón Ortega
Síndica Claudia Osiris García Solís Mónica Gabriela Buenrostro Iglesias
Primer Regiduría Alfonso Gerardo Ávila Vázquez Juan Gabriel Mancilla Ramírez
Segunda Regiduría Julieta González Ávalos Kenverlin Sinahi Muñoz Anaya
Tercera Regiduría Néstor Valdovinos Pérez Ma de Jesús Sánchez Carrillo
Cuarta Regiduría Diana Laura Alcaraz Reyes Desty Yolanda Díaz Rodríguez
Quinta Regiduría Miguel Ángel Luna Sánchez Claudia Verónica Torres Barajas
Sexta Regiduría Mayra Araceli González Nava Verónica Lizbeth Albarrán Ortiz

 VILLA DE ÁLVAREZ

COALICIÓN “VA POR COLIMA”
CONFORMADA POR LOS PARTIDOS POLÍTICOS ACCIÓN NACIONAL, REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL Y DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Esther Gutiérrez Andrade Lidia Nereida Iñiguez Ramírez
Síndico J. Santos Dolores Villalvazo Sergio Ernesto Dolores Villalvazo
Primer Regiduría Claudia Rufina Chávez Pizano Magaly Abigayl Chávez Rositas
Segunda Regiduría Sergio Rodríguez Ceja Ernesto Aldana Hernández
Tercera Regiduría Valeria Tintos Ruiz Xitlalli Anahy Valdez Rojas
Cuarta Regiduría Roberto Sánchez Rojas Manuel Antonio Rodales Torres
Quinta Regiduría Sofía Peralta Ferro Cristina Gualino Peralta
Sexta Regiduría Adrián López López Luis Ávila Rodríguez

PARTIDO DEL TRABAJO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Alma Delia Castillo Elizondo Susana Alejandra Chávez Rosas
Síndico J. Jesús Chávez Rosas Miriam Guadalupe Vázquez Alonso
Primer Regiduría Lorena González Pinto Norma Araceli González Pinto
Segunda Regiduría Martín Ventura Pelayo Alberto Juárez Escalante
Tercera Regiduría María Alondra Barajas Farías Cindy Jazzmín Navarro Valdivia
Cuarta Regiduría Francisco Javier Márquez Moreno Yesica Márquez Moreno
Quinta Regiduría Alma Edith Santana Toscano María Teresa Aguilar Sánchez
Sexta Regiduría Daniel Enrique Noyola Ramos Erick Alejandro Moran Barragán

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Karina Marisol Heredia Guzmán Erika Janette García Vaca
Síndico Aldo Iván García Vargas Abraham Benjamín Núñez Esqueda
Primer Regiduría María Teresa Ramírez Guzmán Norma Elizabeth Pineda Osorio
Segunda Regiduría Edgar Omar Serrano Mares Luis Armando Hernández Solís
Tercera Regiduría María Fernanda Barragán Medina Aidé Gabriela Robles Guzmán
Cuarta Regiduría Esteban Magdaleno Verdín Aguilar Miguel Ángel Isunza Álvarez
Quinta Regiduría Geraldhy Dyaney Gálvez Villa Valeria Monserrath Vargas Sánchez
Sexta Regiduría José Miguel Ávalos Silva Abelardo Flores Almazán

MOVIMIENTO CIUDADANO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Perla Luz Vázquez Montes Carmen Elvira Regalado Anguiano
Síndico Josué Eulalio Vergara Santana Hugo Rodrigo Fernández Ramos
Primer Regiduría Hermelinda Carrillo Gamboa Rosa Mauricia Carrillo Batista
Segunda Regiduría José Ángel Barbosa Alcantar German Fuentes Villanueva
Tercera Regiduría Ana Lilia Álvarez Castillo Ma Del Rosario Rivera Iglesias
Cuarta Regiduría Luis Omar Chávez Cárdenas Rodrigo Israel González Velázquez
Quinta Regiduría Sara Jacqueline Ruiz Márquez Alondra Jazmín López Olivera
Sexta Regiduría Marco Antonio Pérez Lira Leopoldo Durán Rolón

MORENA
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Guillermo Toscano Reyes Jorge Noé Pérez Farías
Síndica María Guadalupe Velasco Rocha María Salome Rivera Meza
Primer Regiduría Melchor Arroyo Manríquez Armando Carrillo Cárdenas
Segunda Regiduría María Eugenia Romero Santoyo Olga Mariana Guerrero Chávez
Tercera Regiduría Cesar Guerra Ruelas Francisco Javier Ocampo Caballero
Cuarta Regiduría Adanery Olivier Sánchez Altamirano Elisa Padilla González
Quinta Regiduría Alan Fabricio Soto García Simón Eleazar Rivas Cárdenas
Sexta Regiduría Mayra Jazmín Contreras Contreras Esveydy Lizbeth Campos Alcalá

PARTIDO ENCUENTRO SOLIDARIO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidenta
Municipal Marsha Carol Beltrán Rolón Angélica María Rocha Hernández
Síndico Salvador Alfonso Espíritu Ramírez Arturo Guadalupe Galindo Barajas
Primer Regiduría Rosa Inés Martínez Pineda Yoana Galván Pinto
Segunda Regiduría Juan Alberto Pérez Palacios Óscar Rafael Rodríguez Ruiz
Tercera Regiduría Ana Laura Jiménez León Erika Rocha Hernández
Cuarta Regiduría Francisco Javier Reyes Martínez Osiris Edel Munguía Molina
Quinta Regiduría Estefanía Monserrat Rodríguez Galván Miriam Eréndira Aguilar Ruiz
Sexta Regiduría Eduardo Javier Galván Reyes Luis Ángel Magallanes Santos

FUERZA POR MÉXICO
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Roberto Rolón Castillo Óscar Martin Gudiño Cárdenas
Síndica Graciela Velasco Romero Ada Mireya Zepeda Alatorre
Primer Regiduría Jaime Haces Pacheco Ricardo Kryztan Chávez Ruiz
Segunda Regiduría María del Refugio Cárdenas Cabrera Eloísa Pérez Barajas
Tercera Regiduría Samantha Salazar Barreto Guillermo Medina Martínez
Cuarta Regiduría María De Jesús Velázquez Vaca Ada Nory Cabrera Tapia
Quinta Regiduría Saúl Medina Cruz Uriel Solano Barreto
Sexta Regiduría María Magdalena Guizar Rojas Ana Belinda Felipe Alatorre

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
CARGO PROPIETARIA(O) SUPLENTE
Presidente
Municipal Roberto Carlos Aceves Figueroa Irving Alberto Sarabia Velázquez
Síndica Cindhy Pammela Méndez Figueroa Erika Otero Díaz
Primer Regiduría Víctor Manuel Camacho Mendoza Jorge Iván García Delgado
Segunda Regiduría Claudia Nayeli Martínez Moscoso Patricia Torres Michel
Tercera Regiduría Ismael Alejandro Virgen Rojas Leonel Campos Lares
Cuarta Regiduría Alma Selene Venegas Herrera Isela Camerina Gutiérrez González
Quinta Regiduría Rodolfo Adrián Delgadillo Villegas Karen Elena Sandoval Soto
Sexta Regiduría Silvia Guillermina Velázquez Sánchez Laura Gabriela Solano Encarnación

Colima, Col., a 07 de abril de 2021.

Comparte y dale me gusta